Challenge Benjamin(e)s 2016 - 2017
Challenge_Visuel_16-17.jpg

UNE éPREUVE NATIONALE

Si tu as 12 ou 13 ans, licencié(e) au Collège ou dans un club de Basket du Comité 13, inscris-toi au

"CHALLENGE BENJAMIN(E)S"

Basé sur des épreuves individuelles, ce challenge t'emmènera directement à PARIS !
A gagner un voyage aux Etats-Unis pour assister à une rencontre NBA.
Il est organisé en plusieurs phases (club, département puis région) avec les grandes Finales Nationales.

N'hésites donc pas à relever le défi, viens nous rejoindre !!!


ATTENTION = Seuls les enfants de 2004/2005 auront la possibilité de participer à la totalité du Challenge, ceux de 2006 pourront participer qu'à la phase départementale et ne pourront pas accéder à la phase régionale. Ceux de 2007 ne pourront pas participer.
 
 
 
 

Les épreuves DÉMONTRÉES et expliquées en vidéo

- L'épreuve TONY PARKER

- L'épreuve CELINE DUMERC

- L'épreuve BORIS DIAW

- L'épreuve SANDRINE GRUDA
PHASE NATIONALE

Résumé du séjour

" Vendredi 21 avril 12h16, heure du départ Aix gare TGV pour nos finalistes direction Paris et la finale nationale du Challenge Benjamin(e)s. Un long weekend chargé en émotions s'annonce.

Arrivés à Paris Gare de Lyon 15h23, Amance, Milhan et moi même prenons la direction du lieu d'accueil "Résidence Internationale de Paris" à quelques arrêts de métro/tram plus loin. Nous avons pris possession de nos Pass et chambres avant de prendre le repas du soir et d'assister à la réunion de présentation du weekend avec les autres Délégations. 

Samedi matin, réveil 5h30 (aie) petit déjeuner et départ 6h30 pour l'AccorHotels Arena. Après distribution des t-shirts du challenge, nous entrons dans cette magnifique salle encore vide et silencieuse... Après un échauffement et rappel des épreuves, nos finalistes débutent le challenge et enchaînent les épreuves Dumerc, Diaw, Gruda, Parker, 45 secondes où il faut être rapide et adroit. Amance et Milhan s'en sortent plutôt bien, ils finissent respectivement 13ème avec un total de 40pts et 9ème avec 50pts sur 30 participants.

Fin des épreuves 12h, nous nous dirigeons en bus vers le Complexe Nelson PAILLOU de Charenton où après s'être restaurés, nos finalistes débutent le tournoi de 3x3 durant près de 2h. Sur cette épreuve le JAP est mis en place et nos finalistes seront à tour de rôle joueurs, arbitre et OTM. 

16h15 : après remise des récompenses du tournoi, nous reprenons la direction de l'AccorHotels Arena pour une belle soirée, où finalistes et leurs accompagnateurs assistent aux finales Pro féminines (Trophée Joë Jaunay) qui oppose FC Charleville Mézières (LFB) à Bourges Basket (LFB). Dans une salle déjà bien remplie, Bourges s'impose et laisse la place à la finale masculine (Trophée Robert Busnel) qui oppose Le Mans SB (Pro A) à Nanterre 92 (Pro A). Avec 15 500 spectateurs sur 16 000 possible et une ambiance de folie, Nanterre s'impose. 

Fin d'une longue mais belle journée où petits et grands en ont pris pleins les yeux et garderont de magnifiques souvenirs ...

Retour à la résidence pour une nuit de sommeil et un retour en Provence.
Si le beau temps n'était pas forcément au rendez-vous, les délégations de Languedoc, Savoie et Provence auront ensoleillé le weekend de la délégation Ile de France, une superbe entente entre les quatre délégations que je tiens à remercier. "

Amélie Pelloux
20170422_160031.jpg

Diaporama

 
 
Phase régionale

Résumé de la journée

Dimanche 12 mars 2017, les sélectionnés des phases départementales se sont retrouvées pour la phase régionale du Challenge Benjamin(e)s à Laragne.

Bonne journée et belle prestation des jeunes du CD13 qui ont réalisé de belles performances. Les gagnants sont Amance Kerbaul de Venelles BC et Milhan Charles du BC Volxien (CD Alpes du Sud). 

Amance nous représentera à Paris pour la finale nationale.

"Je suis née à Marseille le 30 mai 2004. J'ai poussé dans les gradins en regardant mon frère et ma sœur jouer. C'est tout naturellement que j'ai fait mes débuts à 4 ans dans le même club marseillais, l'USTM. J'étais déjà très combative dans cette équipe de garçons!
Jusqu'à mes 11 ans, je faisais aussi beaucoup de gymnastique et je jouais du piano. La saison dernière, j'ai du faire des choix et me consacrer uniquement au basket. J'ai évolué en U13 avec le club de Rousset (Championne Méditerranée, Championne PACA, Championne Département promotion).
Depuis 2 ans, je suis en sélection départementale avec une première participation au TIC en 2016 à VOIRON.
Cette année, je suis surclassée en U15 Région au Venelles Basket Club.
Ma coach, Isa Cortési, me fait bien progresser, tant en défense que dans mon rôle de meneuse.
Je viens de remporter la phase régionale du Challenge Benjamine et espère défendre au mieux les couleurs du Sud à Paris.
Première de ma classe en 4ème, avec un an d'avance, nourrie par l'expérience de ma grande sœur Justine qui joue en N2 avec les espoirs de Charleville-Mézières et l'investissement de mes parents, je suis particulièrement motivée pour finir pleinement cette année sportive."

Bon courage et encore félicitations !
17310373_1463411643703302_4298759684666752318_o.jpg

Diaporama

 

Résultats des U13F

NOM - PRENOMCLUBTony ParkerCéline DumercBoris DiawSandrine GrudaTOTALClassement
KERBAUL AMANCEVENELLES910914421
LAMBERT AMELIESAPELA712911392
BLEIN MAELLESAPELA612128383
LOISY MATTEAGAP4101212383
MANSEUR KELYAUSPEG101265335
STARITA LILOUVOLX712410335
AUGIER CELIAVOLX76118327
PEREZ-NINOT AURELIABC GRANS71249327
DAMOUR HILOANEMARTIGUES81085319
BAKOUCHE LINASORGUES76414319
CREVOULIN-FERNANDEZ MANUELLALARAGNE61078319
CHAMOULAUD CELIESAPELA410793012
HILAIRE LENALASA4101052913
DEBAISIEUX LUCIEVITROLLES281172814
POIRIER ZOELASA610832715
CHANARD FANNYAIL ROUSSET48782715
DUBOIS CLARASAPELA381062715
POINTET-OGIER PAULINESORGUES510822518
LE BORGNE ORNELLALASA210852518
BARRET PAULINEESPM74762420
ADEDJOUMON MAELYSBC ALLAUDIEN441152420
TOYOS JADELASA463102322
GOSNIK LISANYONS34972322
MARREF ISRASORGUES62592224
CHABERT OCEANEMARTIGUES503132125
MAZZOCO AMANDINEUSCASA54431626
FLORANCE MORGANESORGUES10741227
PERON-KONRAT LOLAVOLX04441227
MESSAOUDI FARAHMARTIGUES    029
SELLAMI MELISSABCR ST MITRE    029

Résultats des U13M

NOM - PRENOMCLUBTony ParkerCéline DumercBoris DiawSandrine GrudaTOTALClassement
CHARLES MILHANVOLX13141216551
LINGUA FLAVIAUDIGNE10141016502
LYSINSKI LUCAUS TREVARESSE4121116433
RUIZ BASTIENUSAP8121111424
SEBAA LANTHIOME MARVINVENELLES4101117424
KOUYATE SADIBOUUSCASA7121012416
BALLAND ESTEBANDIGNE914610397
WIDOSKI RAFAELLASA612812388
JALLABERT ENZOBCR ST MITTRE661113369
ALENDA HUGODIGNE9104123510
RAVELOMANANTSOA MATTHIEUSCO STE MARGUERITE964163510
VOISIN MATHISSMUC6108113510
DE ALMEIDA FELIXNYONS21111103413
JOUANNAUD ROMAINSAPELA1141083314
TOMEI KOSEPH EMILIANOUSAP410983115
COSSERAT ELIANUSCASA4121032916
BAC MATHIASUSPEG014772817
JAMBON-CONWAY JULIENPERNES310712118
JEANNOT MATHISNYONS42451519
BLANC LILIANAUBAGNE    020
CHATELARD MATHIASPERNES    020
EKISSI KEZIAHES ENTRESSEN    020
GRASSHOFF LOISSMUC    020
KAI-BOISSON THOMASPERNES    020
KANTE LADJISMUC    020
LAMASSE THIBAULTSMUC    020
MERCIER MELVYNPERNES    020
PEIRONE NOAAUBAGNE    020
ROUFFIAC NATHANMIRAMAS    020
TUETE MONKAM BRICE PHILIPPESMUC    020
Phase départementale

Résumé de la journée et remerciements


"Le 29 janvier 2017 se déroulait à St Mitre les Remparts la Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s, journée qui commençait par un vibrant hommage à Rudy AUPART. 
Vice président, entraîneur et dirigeant, qui œuvrait dans le club depuis de nombreuses années, Rudy AUPART nous a quitté le 28 janvier 2017.

Sur 127 inscrits, seulement 80 étaient présents (blessures, maladies ...), comprenant 32 filles et 48 garçons. Cette journée n'aurait pas pu se faire sans l'aide d'une douzaine de personnes : FASANO Janie, JAUBERT Nadine, RIVIECCIO Sabine, ROCHER Jérémy. Pour ce qui concernait la technique avec les différents ateliers un grand merci à Mr GRASSHOFF Laurent, Mr LUQUET David, Mr PERROT, Mr LEVALLOIS Olivier, à la Présidente de la Technique du CD13 RENUCCI Martine, enfin à la Présidente du CD13 PRUD'HOMME Frédérique.

Après les différents ateliers, on constatait un resserrement au niveau du classement, principalement chez nos jeunes filles qui voyaient la victoire en U13F de PEREZ-NINOT Aurélia du BC GRANS et en U13M de TUETE MONKAM Brice Philippe du SMUC. 

Nous n' oublierons pas de remercier Mr JACQUET Didier pour le déroulement de cette Finale Départementale 2017. A noter la bonne participation des 2006 qui auraient pu se qualifiaient pour la phase régionale mais celle-ci n'étant ouverte qu'au 2004/2005.

Bonne Chance à nos Bucco-Rhodaniens pour la Finale Régionale du 12 Mars à Laragne !"

Rémy RIVIECCIO

Sans oublier de remercier chaleureusement le club de Saint Mitre, BCR, qui nous accueille chaque année pour cet événement.

 

Diaporama

 

Résultats des qualifiés U13F

PlaceNOMSPrénomsAnnéeClub licenciéDUMERCGRUDADIAWPARKERTOTAL
1PEREZ NINOTAurélia2005BC GRANS141014240
2DEBAISIEUXLucie2004VITROLLES86121339
3KERBAULAmance2004VENELLES107121039
4BLEINMaëlle2004SAPELA10813536
5MANSEURKélya2004USPEG4811932
6CHANARDFanny2004ROUSSET10311630
7LAMBERTAmélie2004SAPELA1068529
8DUBOISClara2004SAPELA12210529
9ADEDJOUMONMaelys2004ALLAUCH8512429
10BARRETPauline2004ESPM4411625
11SELLAMIMélissa2005BCR ST MITRE867223
12DAMOURHiloane2005MARTIGUES949123
13MESSAOUDIFarah2004MARTIGUES6141122
14CHABERTOcéane2004MARTIGUES258621
15CHAMOULAUDCelie2005SAPELA358521

Résultats des qualifiés U13M

PlaceNOMSPrénomsAnnéeClub licenciéDUMERCGRUDADIAWPARKERTOTAL
1TUETE MONKAMBrice Philippe2004SMUC129121548
2JOUANNAUDRomain2004SAPELA14139844
3GRASSHOFFLoïs2004SMUC141113442
4LYSINSKILuca2005US TREVARESSE101191040
5ROUFFIACNathan2004MIRAMAS81212840
6JALLABERTEnzo2004BCR ST MITRE141301138
7SEBAA LANTHIOMEMarvin2004VENELLES61210836
8EKISSIKéziah2004ENTRESSEN14311836
9BLANCLilian2005AUBAGNE12911436
10BAC Mathias2004USPEG9910735
11PEIRONENoa2005AUBAGNE10481234
12KANTELadji2005SMUC10211932
13VOISINMathis2005SMUC689831
14RAVELOMANANTSOAMathieu2005SCO789731
15LAMASSEThibault2004SMUC14013431
Challenge Benjamin(e)s 2015 - 2016
 
SAM_05321.jpg
SAM_0516.JPG
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com